Retrouvez ci-dessous nos rencontres avec les personnalités et les élus :

Et retrouvez le compte-rendu de chacune de nos rencontres dans nos newsletters

Charlotte Groppo / Philippe Romac / Christelle Hilpert - Conseillère droit des femmes au cabinet de la ministre déléguée auprès du Premier ministre, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances / Conseiller en charge de la petite enfance et du suivi de l’exécution des réformes au cabinet du secrétaire d’Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l’enfance et des familles / Conseiller en charge de la petite enfance et du suivi de l’exécution des réformes au cabinet du secrétaire d’Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé de l’enfance et des familles

23-03-2022

David DAOULAS et Mathilde FOURNIER - Porte-Parolat du Gouvernement, secrétariat d’État auprès du 1er ministre, conseillers porte-parolat de Gabriel ATTAL

03-01-2022

Vincent RAYMOND / Philippe ROMAC / Christelle HILPERT - Ministère de la santé : Directeur de cabinet d’Adrien Taquet (Secrétaire d’État à l’enfance et la famille) / Conseiller / Conseillère aux affaires civiles (Ministère de la Justice)

16-12-2021

Elie RENARD / Elodie MALASSIS - ENM - École nationale de la Magistrature - Directeur adjoint à Paris / Sous-Directrice à la formation continue

13-12-2021

Souad Zitouni - Députée du Vaucluse

LREM
11-10-2021

Christelle Hilpert - Hélène Bodin - Conseillère aux affaires civiles et prospectives, du ministre de la Justice - Ancienne magistrate

11-10-2021

François-Michel LAMBERT - Député des Bouches-du-Rhône

Libertés et territoires
07-10-2021

Yannick KERLOGOT - Député des Côtes-d'Armor

LREM
22-09-2021

Samuel LAINE et Elie RENARD - ENM - École nationale de la Magistrature - Directeur adjoint à Bordeaux et Directeur adjoint à Paris

23-06-2021

Christelle HILPERT - Conseillère aux affaires civiles et prospectives de E. Dupont Moretti, Ministre de la Justice

14-06-2021

Attachée parlementaire de Véronique GUILLOTIN - Sénatrice de Meurthe-et-Moselle, vice-présidente de la commission des affaires sociales

RDSE
18-05-2021

Jocelyne GUIDEZ - Sénatrice de l'Essonne, secrétaire de la commission des affaires sociales

Union Centriste
12-05-2021

Myriam KADDOURI - Chargée de mission pour Charlotte Groppo, conseillère aux droits des femmes pour Élisabeth MORENO, ministre à l’Égalité homme / femme

10-05-2021

Coralie DUBOST - Députée de l’Hérault, membre de la commission des lois

LREM
05-05-2021

Bruno QUESTEL - Député de l’Eure

LREM
03-05-2021

Catherine DEROCHE - Sénatrice LR de Maine et Loire, présidente de la Commission des Affaires Sociales

LR
23-04-2021

Éric DELEMAR et Marguerite AURENCHE - DDE - Défenseur Droits des enfants et cheffe du pôle Défense des droits de l'enfant

30-03-2021

Attaché parlementaire de Véronique HAMMERER - Députée de Gironde

LREM
05-03-2021

Stéphane TROMPILLE - Député de l'Ain

LREM
05-03-2021

Maud PETIT - Députée MODEM du Val de Marne et co-présidente du groupe d’études droits de l’enfant et de la protection de la jeunesse de l’Assemblée

LREM
01-03-2021

Jean-Phlippe Vallat - Directeur des politiques et actions familiales - UNAF

23-02-2021

Marie-Andrée BLANC - Directrice de l'UNAF - Union nationale des associations familiales

23-02-2021

Nicole DUBRE-CHIRAT - Députée de Maine-et-Loire

LREM
18-02-2021

Jean-Christophe LAGARDE - Député de Seine St Denis.

UDI
10-02-2021

Valérie PETIT - Députée du Nord

LREM
08-02-2021

Didier BAICHÈRE - Député des Yvelines

LREM
05-02-2021

Lise MAGNIER - Députée de la Marne

AGIR
03-02-2021

Laurence VANCEUNEBROCK - Députée de l'Allier

LREM
03-02-2021

Attachée parlementaire de Catherine FABRE - Députée de Gironde

LREM
29-01-2021

Christophe NAEGELEN - Député des Vosges

UDI
27-01-2021

Marie-France HIRIGOYEN - Psychothérapeute familiale

16-01-2021

Damien ADAM - Député LREM de Seine-Maritime

LREM
14-01-2021

Régine Florin (& Monique Desmedt) - Vice-présidente de l'EGPE (Ecole des Grands Parents Européens)

11-01-2021

Alexandra Louis - Députée LREM des Bouches du Rhône, membre de la commission des lois et co-présidente de la commission Enfance

LREM
04-01-2021

Laurianne ROSSI - Députée des Hauts de Seine

LREM
18-12-2020

Jean-Louis Touraine - Député LREM du Rhône, vice-président des affaires sociales

LREM
07-12-2020

Maud Petit - Députée MODEM du Val de Marne et co-présidente du groupe d’études droits de l’enfant et de la protection de la jeunesse de l’Assemblée

Modem
20-11-2020

Hélène CONWAY-MOURET - Vice-Présidente du Sénat

Parti Socialiste
19-11-2020

Bénédicte PETELLE - Députée des Hauts de Seine

LREM
13-11-2020

Marie-France HIRIGOYEN - Psychothérapeute familiale

05-11-2020

Jean-Pierre Door - Député LR du Loiret, Vice-Président de la commission des affaires sociales

LR
05-11-2020

Monique Limon - Députée LREM de l'Isère

LREM
05-11-2020

Christine Cloarec Le Nabour - Députée LREM, d'lle et Vilaine, coordinatrice du groupe LREM dans la commission des affaires sociales

LREM
21-10-2020

Isabelle Rome - Haute fonctionnaire à l’égalité femmes-hommes au Ministère de la Justice

07-10-2020

Christelle Hilpert - Conseillère aux affaires civiles et prospectives au ministère de la Justice, accompagnée de Mmes. Delphine Chevalier et Hélène Bodin

05-10-2020

Boris Cyrulnik - Psychiatre, président de la commission « les 1000 1ers jours » pour Adrien Taquet, secrétaire d’Etat à l’enfance et la famille.

02-10-2020

Naïma Moutchou - Députée LREM du Val d'Oise, Vice-Présidente de la commission des lois et ancienne avocate

LREM
30-09-2020

Philippe Romac - Conseiller d’Adrien TAQUET, secrétaire d’Etat à l’enfance et la famille

28-09-2020

Laëtitia Avia - Députée LREM de Paris et ancienne avocate

LREM
25-09-2020

Stéphanie Atger - Députée LREM de l'Essonne, membre de la commission des affaires sociales

LREM
09-09-2020

Valérie Six - Députée UDI du Nord, membre de la commission des affaires sociales

UDI
20-07-2020

Jean-Carles Grelier - Député LR de la Sarthe, membre des affaires sociales. Avocat aux affaires familiales pendant 15 ans.

LR
07-07-2020

Gilles Le Gendre - Député LREM de Paris

LREM
03-07-2020

Julien Borowczyk - Député LREM de la Loire, vice-président de la commission des affaires sociales

LREM
03-07-2020

Romain Pinchon - Attaché parlementaire de Mme Yaël BRAUN-PIVET, députée LREM des Yvelines, présidente de la commission des Lois

LREM
02-07-2020

Jean-Pierre Door - Député LR du Loiret, Vice-Président de la commission des affaires sociales

LR
02-07-2020

Jean-Louis Bourlanges - Député Modem des Hauts-de-Seine

Modem
29-06-2020

Marie-Georges Buffet - Députée GDR de Seine St Denis

GDR
22-06-2020

Guy Bricout - Député UDI du Nord

UDI
16-06-2020

Frédérique Dumas - Députée Libertés et Territoires des Hauts-de-Seine

Libertés et Territoires
16-06-2020

Stéphane Viry - Député LR des Vosges, membre de la commission des affaires sociales et droit des femmes. Avocat

LR
04-06-2020

Thomas Mesnier - Député LREM de Charente, membre de la commission des affaires sociales et droit des femmes

LREM
29-05-2020

Laëtitia Romeiro Dias - Députée LREM de l'Essonne, membre de la commission des affaires sociales et du groupe d’étude des droits de l’enfant

LREM
25-05-2020

Julien Borowczyk - Député LREM de la Loire, vice-président de la commission des affaires sociales

LREM
20-05-2020

Jacques Maire - Député LREM des Hauts-de-Seine

LREM
20-05-2020

Isabelle Florennes - Députée Modem des Hauts de Seine, membre de la commission des Lois, secrétaire de la délégation du droit des femmes

Modem
14-05-2020

Nathalie Elimas - Députée Modem du Val d'Oise, membre de la commission des affaires sociales

Modem
07-05-2020

Joanna Ghorayeb - Conseillère à la Justice du Premier Ministre E. Philippe

04-05-2020

Frédérique Dumas - Députée Libertés et Territoires des Hauts-de-Seine

Libertés et Territoires
30-04-2020

Julien Borowczyk - Député LREM de la Loire, vice-président de la commission des affaires sociales

LREM
28-04-2020

Jacques Marilossian - Député LREM des Hauts de Seine

LREM
25-04-2020

Sophie Auconie - Députée UDI d'Indre et Loire - Accompagnée de Robin Cloed, attaché parlementaire de Nicole SANQUER

UDI
31-03-2020

Mélanie Bessaud - Ministère de la Justice - Spécialiste technique du droit des personnes et famille

03-03-2020

Caroline Janvier - Députée LREM du Loiret, commission des affaires sociales

LREM
03-03-2020

Samira Jemai - Ministère de la Justice - Conseillère chargée de la législation et révision constitutionnelle

03-03-2020

Laëtitia Dhervilly - ENM - Ecole Nationale de la Magistrature - Sous Directrice formation continue. avec Catherine Bourgues Habif avocate en droit collaboratif et psychologie enfant et relations familiales

04-02-2020

Fiona Lazaar - Députée LREM du Val-d'Oise, vice-présidente de la délégation des droits des femmes

LREM
29-01-2020

Olivier Laurent et Laetitia Dhervilly - Directeur et Sous-Directrice formation continue avec MM. François COLCOMBET ancien député et magistrat à la retraite, Luis ALVAREZ pédopsychiatre à la clinique prénatale de l’Alma et Stéphane CLERGET pédopsychiatre av des Champs Élysées

16-12-2019

Marie GAUTIER-MELLERAY - Conseillère aux lois pour Richard Ferrand - Président de l'Assemblée Nationale

14-11-2019

Philippe de BRUYN - Conseiller aux affaires sociales pour Richard Ferrand - Président de l'Assemblée Nationale

14-11-2019

Françoise PETREAULT - ministère de l'éducation nationale, Sous-Directrice DGESCO, direction générale de l'enseignement scolaire

14-11-2019

Maxime BOIDIN - Conseiller auprès d'Adrien TAQUET, Secrétaire d’Etat auprès de la Ministre de la Santé

06-11-2019

Jean-Philippe VALLAT - UNAF (Union nationale des associations familiales) - Directeur des politiques et actions familiales, et des études

05-11-2019

Agnès Thill - Députée de l’Oise, ambassadrice de l’école de la confiance

Non-inscrite
22-10-2019

Sophie Auconie - Députée UDI d'Indre et Loire

UDI
20-10-2019

Christelle Dubos - Secrétaire d'État Solidarités Santé

01-10-2019

Olivier DAMAISIN - Député du Lot-et-Garonne

LREM
10-09-2019

Laurianne ROSSI - Députée des Hauts-de-Seine et questeure

LREM
03-09-2019

Eric THIERS - Ministère de la Justice - Conseiller questions constitutionnelles

02-09-2019

Nicole SANQUER - Députée de la Polynésie Française - Membre de la commission des affaires sociales

UDI
22-07-2019

Christophe POISSON - Adjoint de Rachida DATI - Délégué aux associations et à la Jeunesse

16-07-2019

Ministère de l'éducation DGESCO : Alexandre GROSSE chef de service, Françoise PETREAULT sous dir vie scolaire et Charles-Henry BALTIMORE chargé d'étude -

20-06-2019

Alexandre GROSSE - Françoise PETREAULT - Charles-Henry BALTIMORE - Ministère de l'éducation DGESCO - Chef de service, Sous-Directrice à la vie scolaire, Chargé d'étude

20-06-2019

Maina SAGE - Députée Polynésie Française

Tapura Huiraatira
24-05-2019

Annaick MORVAN - Présidente de la DRDFE

14-05-2019

Jeanne d’HAUTESERRE - maire du 8° arrondissement de Paris

LR
30-04-2019

Agnès GINDT DUCROS - ONPE - Observatoire national de la protection de l’enfance

23-04-2019

Nicole SANQUER - Députée de la Polynésie Française - Membre de la commission des affaires sociales

UDI
25-03-2019

Michel VILLAC et Céline MARC - HCFEA (Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge) : Président Conseil de la famille, « ruptures familiales » - secrétaire générale

22-03-2019

Mme KONE - MM. CANIARD et CHASSANG - CESE - Conseil économique, social et environnemental : Présidente et Vices-Présidents de section

20-03-2019

Marie-Charlotte DREUX - Marie-Charlotte DALLE - Ministère de la Justice : Conseillère à la prospective et Magistrate du 1er grade détachée, Sous-Direction du Droit Civil

19-03-2019

Guillaume CHICHE - Député des Deux-Sèvres

LREM
18-03-2019

Mgr Matthieu ROUGÉ - Évêque des Hauts de Seine

12-03-2019

M. Haïm KORSIA, - Grand Rabbin de France

12-03-2019

Mme Favra et M. Carré - Mairie de Montrouge

11-03-2019

Agnès Leclair - Le Figaro - en charge de la famille

22-02-2019

Valérie OPPELT - Députée Loire-Atlantique

LREM
12-02-2019

Geneviève AVENARD - Défenseur des Droits des enfants, accompagnée de Romain Blanchard

05-02-2019

Marie-Paule DELPLACE - CAF IDF - Nanterre

28-01-2019

Florence HERMITE - Conseillère technique à la Justice d’Édouard PHILIPPE

21-01-2019

Constance BENSUSSAN - Conseillère sur l'égalité H/F d’Emmanuel MACRON

08-01-2019

Jacques Séguela - Publiciste - Havas

11-12-2018

Guillaume GOUFFIER-CHA - Député du Val-de-Marne

LREM
06-11-2018

Aurore BERGE - Députée des Yvelines

LREM
25-07-2018

Romain BROCHARD et Sarah BOUDJEMAI, pour Brigitte BOURGUIGNON - Députée du Pas-de-Calais, présidente de la Commission des affaires sociales

LREM
09-07-2018

David BLIN - Ministre de la santé - Chef du bureau familles et parentalité, direction générale de la cohésion sociale

04-07-2018

Anne-Constance COLL - Avocate

25-06-2018

Pieyre-Alexandre ANGLADE - député des Français du Benelux

LREM
18-04-2018

Guillaume KASBARIAN - Député d’Eure-et-Loir

LREM
18-04-2018

Olivier MARLEIX - Député d'Eure-et-Loir

LR
11-04-2018

Ludovine de la ROCHÈRE - Présidente de "La Manif Pour Tous"

09-04-2018

Annick BILLON - Sénatrice de Vendée

UDI
28-03-2018

Xavier BRETON - Député de l'Ain

LR
27-03-2018

Eliane LARBOULETTE Présidente - Patricia AUGUSTIN et Christiane DIEMUNSCH - Fédération syndicale familles monoparentales - FSFM

17-03-2018

Dr Stéphane CLERGET, avec Victoria JOLLY et Catherine ALIX - Attachées parlementaires de Philippe Latombe

15-03-2018

Emmanuelle MENARD - Députée de l'Hérault

Non-inscrite
07-03-2018

Sylvie FENART - Avocate de « La voix de l’enfant »

05-03-2018

Philippe LATOMBE - Député de Vendée

LREM
27-02-2018

Philippe VIGIER - Député d'Eure-et-Loir

UDI
20-02-2018

Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON - Députée de l'Allier

LREM
06-02-2018

Laurianne ROSSI - Députée des Hauts-de-Seine

LREM
05-02-2018

Naïl BOURICHA - Yoann FONTANA - Ministère de la Justice - conseillé prospective et attractivité du droit - Chef adjoint de cabinet

31-01-2018

Laure de la RAUDIÈRE - Député d'Eure-et-Loir

AGIR
30-01-2018